Subasta 1068T, Lote # 106 LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Sin título Firmado al frente Gicleé 672/1000 Enmarcado Con sello de agua de La Federación Mundial de Asociaciones de las Naciones Unidas. 29 x 23 cm medidas del área estampada 55 x 48 medidas totales del marco **Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países en Europa, Asia y América. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 460. Estimado $4,000-7,000