Subasta 1063T, Lote # 50 Leonardo Nierman. (Ciudad de México, 1932 - ) Sin título. Firmada en lápiz. Serigrafía 124/250. Enmarcado. Detalles de conservación. 47 x 59 cm **Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países en Europa, Asia y América. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 460. Estimado $6,000-10,000