Subasta 1054T, Lote # 16
Mesa de centro. Siglo XX. Diseño de Arturo Pani. Elaborada en metal dorado. Con cubierta circular superior de vidrio, fustes semicurvos y soportes rectangulares. Decorada con elementos calados y boleados. Presenta marcas, manchas y desgaste. 60 x 112 cm Ø
**Arturo Pani, hermano menor del destacado arquitecto modernista mexicano Mario Pani, nació en la Ciudad de México en 1915. Después de graduarse de la Ecole des Beaux Arts de París, Pani regresó a México donde fue contratado casi de inmediato como Diseñador Senior de una empresa de decoración muy prestijiosa. Comenzó su carrera diseñando muebles e interiores para varios salones y vestíbulos, en particular, el del Hotel Reforma. Es reconocido como 'el decorador de la élite en México'. Estimado $7,000-9,000