Subasta 1050T, Lote # 270
NIÑO SILBANDO
POLONIA, 1889
Fundición en bronce sobre base de mármol rojo
Firmado en la base "V.Szceblewski"
Detalles de conservación
24 cm de alto
Esta figura de bronce representa "El aprendiz del barco silbador", uno de los bronces más populares de finales del siglo XIX y que ha sido replicado en numerosas ocasiones.
Referencia: Selling Antiques, https:/.sellingantiques.co.uk/522938/french-bronze-sculpture-siffleur-by-v-szczeblewski/
Estimado $9,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |