Subasta 990, Lote # 110
RODRIGO CORTÉS
(Ciudad de México, 1969 - )
El encuentro (Lunas)
Firmada y fechada 05
Escultura en lámina negra, pieza única
Se crió en una gran familia donde se destacó por su pasión intuitiva por la cultura y las artes, lo que lo llevó a ganar una beca de la Secretaría de Educación Pública. Hijo de un herrero, descubrió en el taller de su padre que hacer esculturas de hierro le daba un sentido de pertenencia. Mientras estudiaba en el taller de artes plásticas en su adolescencia, sus maestros reconocieron su talento y recibió una beca del Instituto Nacional de Bellas Artes para la educación superior.
Autodidacta, Rodrigo Cortés ve y refleja el mundo a través de cada escultura de metal que crea. Su obra forma parte de múltiples colecciones privadas en México y el extranjero.
45 x 40 x 35 cm
Estimado $28,000-36,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |