Subasta 981, Lote # 111 AI1839 - Vallejo, José Mariano. Compendio de Matemáticas Puras y Mistas. México: Imprenta Garrasayaza, 1839. 8o. marquilla, XV + 504; 552 p. Tercera edición. Tomos I - II. Tomo I: Ocho láminas plegadas. Tomo II: Siete láminas plegadas, la primera con faltante de dos tercios. Hierros en dorado. Cofia y pie quebrados. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. José María Vallejo y Ortega (1779 - 1846) fue un matemático, ingeniero y pedagogo español, uno de los más importantes del siglo XIX. Inició su formación matemática en la Facultad de Filosofía y Artes de la Universidad de Granada, y continuó en la Sección de Arquitectura de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid, en donde tuvo acceso a la copiosa biblioteca de la Academia, que contaba con algunas de las obras matemáticas más importantes de la época, entre ellas los Elementos de Matemáticas de Benito Bails, entre otros importantes textos. Estimado $12,000-15,000