Subasta 1044T, Lote # 57
Lote de 2 obras gráficas.
José Guadalupe Posada (Aguascalientes, México, 1852 – Ciudad de México, 1913)
Enmarcadas.
Consta de: Colección de Cartas Amorosas Cuaderno No. 7 y Las 42 adivinanzas de Chuchito el Neto.
Firmado en plancha.
Zincografía.
Edición póstuma a partir de las planchas originales.
Con certificado de autencidad.
Detalles de conservación.
14 x 9 cm. c/u
**Con testimonio del Taller Arsacio Vanegas Arrollo, impresor.
Estimado $400-1,800
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |