Subasta 1038T, Lote # 180
Caja musical.
Alemania.
Principios del siglo XX.
En talla de madera y metal.
Marca Kalliope.
Mecanismo de cuerda, con cubierta abatible y disco giratorio de lámina.
Decorada con paisaje, elementos florales y orgánicos en marquetería.
Funcional.
Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras y requiere servicio, faltante de una notas en la caja y de palanca de cuerda
18 x 40 x 39 cm.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |