Subasta 0004L, Lote # 84 Sillón y 4 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color ocre con estampado zoomorfo, fustes compuestos, chambranas en "H" y soportes tipo carrete, uno con ruedas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, frutales, zoomorfos, calados, rosetones, pináculos, roleos, remaches de metal dorado y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. Estimado $10,000-15,000