Subasta 958, Lote # 56 BARGUEÑO CON PIE DE PUENTE ESPAÑA, SIGLO XVII/XVIII En madera tallada, ebonizada y dorada con incrustaciones de hueso entintado. Diseño con bisagras largas, asas de hierro y medallones calados montados sobre tela roja. Dos soportes deslizables con remates de veneras, que sostienen la tapa abatible. Al interior, dos filas inferiores y una superior con tres cajones cada una, todas con tiradores de veneras. Al centro, un cajón principal con dos laterales de menor tamaño y dos puertas con cerraduras en los extremos, con decoración de arquerías con columnas abalaustradas. Base con seis columnas y chambrana con arquería. Soportes a manera de patas de león. Detalles de conservación, restauración y estructura Faltantes 137.5 x 95 x 40 cm Estimado $120,000-180,000