Subasta 0084M, Lote # 462
Lote de 3 piezas.
México.
Siglo XX.
Elaboradas en barro y madera tallada y entintada.
Consta de: máscara zoomorfa, J. Torres. "Viva el Tlachique". Firmada y fechada 1984 y diablo con instrumento musical.
Decorados con elementos florales y tarro.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, faltantes, desprendimientos, detalles de estructura e intervención.
Dimensiones: 46 x 55 x 16 cm. (mayor)
Estimado $1,500-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |