Subasta 1025T, Lote # 314 Lote de 12 figuras decorativas. Taiwán. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, algunas J. Vazquez. Acabado brillante y gres. Consta de: enfermera, niña holandesa, niño con cerdo, anciano con tetera, mujer con gansos, niño con gato, niña con canasto de flores, campesina con canastos de flores, virgen con niño, pareja de viñeros y pareja de niñas en banca. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras. Dimensiones: 38 x 11 x 10 cm. (mayor) Estimado $1,000-2,000