Subasta 0080M, Lote # 553
Secreter.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada, enchapa y aplicación de marquetería.
Con cubierta rectangular, escribanía abatible con soportes reticulados, cajones internos, 3 cajones con tiradores de perilla y soportes tipo estípite.
Decorado con cenefa de marquetería geométrica y escalonados.
Detalles de conservación.
47 x 49 x 30 cm
Estimado $5,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |