Subasta 1021T, Lote # 37 Lote de 5 figuras decorativas. Alemania y Dinamarca. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y cerámica. Algunas marca Metzler & Ortloff y Royal Copenhagen. Acabado brillante y gres. Consta de: niña con perro, niña con gato, niña con sombrero y pareja de niños campesinos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, intervención, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 18 x 7 cm. (mayor) Estimado $1,500-2,500