Subasta 944, Lote # 156
BARGUEÑO NAPOLITANO
SIGLO XVIII
En mardera ebonizada con aplicaciones de bronce y carey
Con composición arquitectónica en el cuerpo principal. Frente compartimentado en tres calles. La central con capilla en la puerta, que revela cuatro cajones dentro; las laterales con tres cajones cada una. Con decoración taraceada y figura de bronce central de la Virgen Inmaculada, así como guirnaldas florales, rosetones, motivos vegetales y medallones en cerraduras. Remates superiores a manera de macetones. Detalles fileteados en laterales y sobre la superficie media. Seis soportes de bola al centro y cuatro torzales al inferior. Manijas y fiadores de hierro.
Detalles de conservación y estructura
142 x 123 x 48 cm
Estimado $180,000-250,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |