Subasta 1026T, Lote # 126 Lote de 11 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado gres. Algunos marca Napcoware, Wales, Dublin y Sutton's. Consta de: anciana con ganso, anciano con jarras, anciano con mandolina, anciano con pez, anciano con pipa, anciano con pipa y sombrero, anciano con cisne y frutas, ancianos jugando poker, anciana sentada, anciana con brocha y anciano boleando zapatos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, mobiliario y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 22 x 21 x 13 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500