Subasta 1025T, Lote # 13 Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborados en porcelana Marutaki. Consta de: tetera, cremera, azucarera, sopera, salsera, ensaladera, 2 platos de servicio, 11 platos base, 12 tazas, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada, 12 platos para galleta, 12 platos para postre y 24 platos para carne. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos a manera de aves y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 102. Estimado $5,000-7,000