Subasta 0074M, Lote # 450
Colección de botámenes.
México, siglo XX.
Elaborados en porcelana Bótica de Capuchinas con detalles en esmalte al oro.
Acabado craquelado.
Decorados con escudo nacional, gorro frigio y banderas.
Consta de: "acidum oxalic", "acetas plumb", "cera alba" y "puluis aconit".
Detalles de conservación.
28 x 13 cm de diámetro c/u
Piezas: 4
Estimado $4,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |