Subasta 937, Lote # 137 LEANDRO IZAGUIRRE* (MÉXICO, 1867 - 1961) RETRATO DE LA SRITA. O´GORMAN Óleo sobre tela Firmado Enmarcado Con etiqueta del Museo Nacional de Arte, INBA Detalles de conservación 62 x 50 cm *Leandro Izaguirre ingresó a la Academia de San Carlos en 1884 y estudió junto con Félix Parra, José María Velasco, José Salomé Pina y Santiago Rebull. Se dedicó principalmente a la pintura de temas históricos, teniendo el apoyo de los críticos liberales. Sus obras fueron mayoritariamente encargos en donde se representaba un ideario oficial con una solemnidad nacionalista a la manera de las pinturas históricas europeas. Participó en varios concursos de pintura, siendo acreedor a un primer premio en 1891. Más adelante, viajó por diversos países de Europa y a su regreso fue designado maestro de dibujo en la Academia San Carlos. Referencia: Tovar y de Teresa, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México: Grupo Financiero Bancomer, 1996. Estimado $50,000-70,000