Subasta 1015T, Lote # 134 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior, entrepaño superior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frutales, arquitectónicos, par de atlantes, mascarones antropomorfos, barandilla, pináculos, frutero, balaustres y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 220 x 128 x 47 cm. Estimado $12,000-15,000