Subasta 1026T, Lote # 323 George Rouault. (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958) "Coverture I", 1938. Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. Enmarcada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 35 x 25 cm. **Publicada por editores Tériade e impresa por Mourlot, París en 1938 para el Vol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II" contraportada. Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebres del siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de la época, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fue fundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38 publicaciones en convenio con Mourlot Frères. Estimado $1,500-2,500