Subasta 1014T, Lote # 173
Berkes Antal. (Budapest, 1874- 1938)
"Park Scene".
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Óleo sobre tela.
Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.
Presenta marcas, desprendimientos y desgaste.
Dimensiones: 30 x 50 cm.
**Nació y estudió en Budapest. A partir de 1903 exhibió su obra en Mussarnok Galeries y es conocido por sus escenas citadinas, así como escenas de naturaleza melancólica. "Park Scene" fue pintada ca. 1910.
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |