Subasta 1004T, Lote # 224 Lote de 2 obras gráficas. Trinidad Osorio. (México, 1929-2002) Consta de: a) Mujer con canastas con flores. Serigrafía 40/200. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Dimensiones: 72 x 53 cm. b) Vendedora de flores. Serigrafía 22/200. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Dimensiones: 52 x 72 cm. (mayor) Sin enmarcar. Presentan marcas y desgaste. **Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos y fue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de Artes Plásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fue profesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino de la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon, Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de las Artes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura, Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, y Puerto Rico. Estimado $1,500-2,500