Subasta 1011T, Lote # 25 Lote de 10 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en madera, marfil, hueso, pasta, metal dorado y serpentina. Consta de: Ganesha, 5 elefantes, 2 Budas-Hotei, figura de elefantes cargando una orbe con tapa y estatuilla de hombre. Algunos decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, chaquiras, cadenas, incrustaciones de teselas reflejantes y molduras. Presentan marcas, manchas, desportilladuras, faltantes, craqueladuras y desgaste. Dimensiones: 13 x 7 cm. Ø Estimado $1,800-2,500