Subasta 1003T, Lote # 279 Set de juguetes a escala. Suecia. Siglo XX. Elaborados en plástico y madera aglomerada policromada. Para construcción a escala. Con instructivo. Consta de: 12 tuercas, 3 tubos, 2 taquetes, 15 rondanas, llave "perico", 3 placas caladas de plástico, 12 plaquetas caladas de madera aglomerada, 4 uniones semicurvas, 2 figuras circulares decorativas y 2 estructuras tipo grúa. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 6 x 26 x 10 cm. Piezas: 56. **BRIO se fundó en 1884 en Osby, una pequeña ciudad ubicada en el sur de Suecia. Hoy en día, la pequeña empresa familiar se ha convertido en la compañía global BRIO AB, con filiales en Alemania, Francia y Japón y distribuidores en todo el mundo. La cartera de productos de BRIO actualmente consiste en numerosos juguetes, pero también juegos para toda la familia bajo la marca Alga. Hoy en día, BRIO es propiedad de Ravensburger, uno de los principales fabricantes europeos de rompecabezas, juegos y productos de actividades, y se encuentra entre los principales editores de libros infantiles y juveniles. Estimado $1,200-1,500