Subasta 1001T, Lote # 96
Recámara. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera. Consta de: a) Par de burós. Con cubierta irregular de cristal biselado, cajones con tiradores de metal dorado a manera de venera, fustes y soportes semicurvos. Decorados con elementos orgánicos y esmalte dorado. Dimensiones: 51 x 50 x 42 cm. b) Tocador. Con cubierta rectangular, 2 cajones y 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado a manera de veneras, entrepaño con extensión y soportes semicurvos. Decorado con molduras y esmalte dorado. Dimensiones: 77 x 200 x 47 cm. c) Mesa de centro. 2 niveles. Con cubiertas circulares, fustes tubulares y soportes semicurvos. Decorada con esmalte dorado. Dimensiones: 117 x 60 cm. Ø d) Repisa. Con cubierta irregular y cajón contirador de metal dorado a manera de venera. Decorada con esmalte dorado. Dimensiones: 25 x 40 x 25 cm. e) Chaise longue y taburete. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería de terciopelo azul, soportes semicurvos y taburete con asiento en tapicería de terciopelo color azul. Decorados con esmalte dorado. Dimensiones: 77 x 200 x 75 cm. (mayor). f) Cama matrimonial. Con cabecera, base y soportes semicurvos. Decoradas con esmalte dorado y remate a manera de cartela. Dimensiones: 112 x 300 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $16,000-20,000