Subasta 0061M, Lote # 498 LOTE DE LIBROS DE ANATOMÍA SIGLO XX. Witkowski, Gustave Joseph / Mastrukoff, Michael S. / Springer, Jenny. Anatomie Iconoclastique / Flat Art Manikins / Modelos Anatómicos Desmontables del Hombre y de la Mujer. a) Witkowski, Gustave Joseph. Anatomie Iconoclastique. Atlas Complémentaire de Tous les Ouvrages Traitant de L'Anatomie et de la Physiologie Humaines. Paris: Librairie H. Lauwereyns, 1875 / 1882. fo. marquilla. Litografías a color, partes móviles. Esqueleto: Craneo, tórax mano izquierda y pie derecho. Cuerpo Humano: Abdomen, cabeza, vesicula, esternón, cráneo, cerebro, entre otros. Piezas: 2. b) Mastrukoff, Michael S. Instructive and Entertaining Flat Art Manikins, as Packed Folding Models. Estados Unidos, ca. 1925. Figura articulada, 13.1 x 4 cm.; montada sobre cartón, 17.8 x 14 cm. With these everyone can make interesting drawings for pictures complete sets and instructions. Piezas: 2. c) Springer, Jenny. Modelos Anatómicos Desmontables del Hombre y de la Mujer. España, ca. 1930. Impresión en 4 pliegos plegados, 44.1 x 16.3 cm. Suplemento de la obra: "El Médico del Hogar". Contiene: Sistema nervioso y circulatorio, sistema muscular y esqueleto. Con partes móviles Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 6. Estimado $2,000-3,000