Subasta 997T, Lote # 298
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaño superior, 2 entrepaños inferiores, 2 cajones con tiradores de metal dorado, fustes compuestos, dóricos estriados y soportes tipo bollo. Decorado con barandilla, molduras y elementos orgánicos. Presenta marcas, desgastey polilla. Dimensiones: 171 x 114 x 45 cm. Estimado $9,000-12,000