Subasta 986T, Lote # 297
Lote de 2 impertinentes.
Siglo XX.
Elaboradosen metal dorado.
Uno decorado con lajas de concha nacar.
Presentan manchas, marcas de uso y desgaste.
Dimensiones: 4 x 10 x 8 cm.
**La concha nacar o madre perla, es un producto orgánico que porcede de la concha o caparazón de varios moluscos. También es la capa que cubre a las perlas. Su resistencia e iridiscencia es lo que lo ha hecho famoso y muy utilizado en la rama del arte y de las artes decorativas. Pinturas, retablos, esculturas, joyería, objetos de uso diario y hasta arquitectura.
Estimado $1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |