Subasta 996T, Lote # 160 Lote de 5 obras. Consta de: a) Ernesto "El Chango García Cabral". (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Con firma y sello de autenticidad del artista. "Vulcano". Fechado 1927. Serie 52/75. Firmado a plancha y a lápiz. Dimensiones: 37 x 27 cm. b) Ernesto "El Chango García Cabral". (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Con firma y sello de autenticidad del artista. "Las dos sombrillas: Sol y lluvia". Serie 30/300. Firmado a plancha y a lápiz. Sin enmarcar. Dimensiones: 37 x 27 cm. c) Román Andrade, Llaguno. (San Juan del Estado Etla, Oaxaca, 1959-) "Me llevo el más grande" Firmado y fechada ´04 a lápiz en el ángulo inferior derecho. Serigrafía 16/250. Sin enmarcar. Dimensiones: 44 x 59 cm. d) Firma sin identificar. Sin título. Técnica mixta. Enmarcado en madera. Dimensiones: 20 x 25 cm. e) Escena de la película fantasía. Litografía a color. Con sello de autenticidad por los estudios Walt Disney Fechada 1991. Dimensiones: 18 x 24 cm. Presentan manchas, detalles de estructura, marcas y desgaste. Estimado $2,500-3,500