Subasta 0041M, Lote # 509 Vajilla. Alemania Occidental, mitad del siglo XX. Elaborada en porcelana Bavaria Vohenstrauss, Johann Seltmann, con esmalte azul cobalto y dorado. Servicio para 12 personas. Decorada con motivos vegetales y aperlados. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada, 12 platos para pan/pastel, 12 tazones para postre, 12 tazas con 12 platos base, salsera, cremera, azucarera, sopera, tazón/ensaladera y platón de servicio. Detalles de conservación, fisura. Piezas: 102 Estimado $11,000-17,000