Subasta 969T, Lote # 100 Lote mixto de 90 Piezas. Siglo XX. Consta de: a) Servicio abierto de vajilla. Alemania. Elaborado en porcelana de Bavaria. Con esmalte dorado y elementos florales y fitomorfos. Consta de: sopera, azucarera, cremera, 3 platos de servicio, tetera, 12 platos para pan, 8 platos para postre, salsera, 11 tazas con 12 platos base, 12 platos para sopa, 12 platos para ensalada y 12 platos para carne. No incluye base. Piezas: 87 piezas. b) Lámpara. Japón. Elaborada en cerámica. Decorada con esmalte dorado, escena galante y elementos orgánicos. Dimensiones: 70 x 20 cm. Ø b) Plato y tibor. Alemania e Italia. Elaborados en porcelana de Bavaria y Amicar. Plato con esmalte dorado. Decorados con elementos fitomorfos y florales en rosado y morado. No incluyen base. Dimensiones: 24 x 14 cm. Ø ( mayor) Presenta marcas, faltantes, desgaste y algunas desportilladuras. Estimado $2,000-3,000