Subasta 973T, Lote # 97
Maceta. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Estilo Familia Rosa. Decorada con esmalte dorado, escenas costumbristas, grecas, elementos zoomorfos, vegetales y florales. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 17 x 22 cm. Ø
**Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastía Qing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo de piezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de la gama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos. Estimado $1,300-1,500