Subasta 880, Lote # 320
MONTURA CHARRA DE GALA PARA NIÑO
MÉXICO, SIGLO XXI
Hecha y sellada por el maestro talabartero ALBERTO VALENCIA, en Jalisco. Juego de sillita de cantinas con chaparreritas. Bordada con hilo de pita y fuste fino adornado con plata repujada. Herraje completo de plata repujada que incluye espada y cabezada. Juego completo de mantilla, sarape, cuarta y cincho en cerda de barba de chivo. Chaparreras con trabas de plata.
Estimado $50,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |