Subasta 877, Lote # 60
Valle, Juan N. del.El Viajero en México. Completa Guía de Forasteros para 1864. Obra Útil a toda Clase de Personas. México: Imprenta de Andrade y Escalante, 1864. 8o. marquilla, 764 p. Dos litografías, retratos de Maximiliano y Carlota. Cajo posterior quebrado y cajo anterior quebrado en tercio superior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Esta guía incluye, además de la historia de la Ciudad de México y los miembros del Gabinete del Emperador, información fiscal y de acuñación de moneda e información sobre comercios e instituciones, escuelas y profesionistas. Estimado $9,000-11,000