Subasta 885, Lote # 503
JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)
a) Diálogo
Grabado al azúcar 8 / 100
b) Mujer sonriente
Grabado al azúcar 6 / 100
Firmados
28 x 20 cm cada uno
Piezas: 2
La edición de esta carpeta consta de 100 ejemplares numerados y firmados. Fueron editados y publicados por Carlos Somorrostro en 1974, las placas las ejecutó José Luis Cuevas en acero y fueron impresas en un tórculo traído a México por el maestro Fernando Fernández. En ese mismo tórculo, de procedencia inglesa, el Bank of England imprimió los billetes de libras esterlinas en el siglo XIX.
Estimado $6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |