Subasta 879, Lote # 99
FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Nezahualcóyotl, el primer constructor (1402-1472 1-conejo 6-pedernal) Firmadas y fechadas 75 Litografías 56 / 200 Piezas: 5, en carpeta de cartón entelada. Todas con sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana. La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" fue ejecutada por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la Ciudad de México y editadas por ICA S.A. en 1975. Incluye texto de Berta Taracena. 65 x 49 cm cada una 66 x 51 x 2 cm medidas totales de la carpeta Estimado $16,000-26,000