Subasta 879, Lote # 194
LUIS STREMPLER
(Ciudad de México, 1928 - 2002)
Sin título
Firmada y fechada 1988
Escultura en bronce con base de mármol
"Los gallos en combate son un ejemplo de lucha por el poder, la entrega hasta llegar a la victoria o la muerte, que demuestra el instinto y el valor; es por ello que me atraen las representaciones de batallas". Luis Strempler.
Fuente consultada: ROQUERO GÓMEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 650.
41 x 50 x 50 cm medidas totales con base
Estimado $30,000-40,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |