Subasta 949T, Lote # 225
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con luna rectangular biselada, cubierta rectangular de mármol rojo veteado, 3 cajones, tiradores de metal, 3 puertas abatibles, módulo inferior y soportes tipo bollo. Decorado con motivos a manera de acantos, mascarones y seres fantásticos. Presenta marcas, desgaste y polilla. Cubierta de mármol rota. Dimensiones: 202 x 171 x 52 cm. Estimado $12,000-15,000