Subasta 930T, Lote # 222
Recámara. Siglo XX. Fabricada por Galerías Chippendale. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos vegetales. Consta de: a) Cabecera King Size, con laterales de bejuco tejido. b) Par de burós con cubierta rectangular, cajón central, repisa inferior y soportes estriados. Dimensiones: 61 x 71 x 38 cm. c) Banca con asiento en tapicería color azul, laterales de bejuco tejido y soportes estriados. d) Espejo con luna biselada rectangular, remate con bejuco tejido. Dimensiones: 118 x 65 cm. e) Tocador con cubierta rectangular de vidrio, 3 cajones superiores, 3 cajones centrales y 2 puertas laterales. Dimensiones: 84 x 200 x 40 cm. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Piezas: 6