Subasta 929T, Lote # 134
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes cónicos anillados. Decorado con remate a manera de antorcha y carcaj entrecruzados con festón floral y listones, pináculos, roleos y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 137 x 61 cm. Estimado $ 12,000-15,000