Subasta 914T, Lote # 160
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado y negro. Mecanismo de cuerda y péndulo. Carátula circular, índices romanos y manecillas de espada. Decorado con urna superior, rosetones, vides, roleos, cuernos de la abundancia y motivos florales. Presenta detalles de estructura, oxidación, manchas y requiere servicio. Dimensiones: 40 x 18 x 9.5 cm. Estimado $ 3,500-5,000