Subasta 914T, Lote # 130
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes cónicos. Decorado con listones, medallón oval con sombrero, astas y festones florales, acantos y columnas estriadas. Presenta apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 259 x 141 x 56.5 cm. Estimado $ 11,000-15,000