| ||||||
| |||
Subasta 908T, Lote # 129
Gaetano Pesce (Italia, 1939 - ) para Fish Design.
2011.
Charola.
Elaborada en resina color verde, rojo y ámbar.
Diseño circular con bordes irregulares.
Presenta manchas y marcas.
Dimensiones: 2 x 44.5 x 43.5 cm.
Arquitecto y diseñador industrial italiano egresado de la Universidad de Venecia. Como arquitecto, realizó el conocido "Edificio Orgánico" de Osaka, Japón, un jardín vertical con sistema de hidratación computarizado. Como diseñador de mobiliario y enseres domésticos se distingue por su capacidad para abstraer formas, su habilidad para realizar comentarios sociales en sus creaciones y su apertura hacia nuevos materiales como las resinas sintéticas.
Estimado $ 7,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |
|
|
Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com |