Subasta 962T, Lote # 202 Rafael Freyre (Veracruz, 1917 - 2015). Colección de 18 caricaturas. Medallistas Olímpicos. Mixtas sobre papel. Retratos de diferentes deportistas olímpicos, firmados por el atleta representado, acompañados por timbres postales alusivos. Consta de: Abebe Bikila, selección olímpica polaca femenil de voleibol Tokio 64, Mihaela Penes, Boyan Radev, Wieslaw Maniak, selección olímpica húngara masculina de futbol Tokio 64, Gaston Roelants, Pierre Jonquères d'Oriola (dos retratos), Pat McCormick, Shirley Strickland, Wladyslaw Komar, Marian Kasprzyk, medallistas del Decatlón Tokio 64 (Will Holdorf, Rein Aun y Hans-Joaquim Walde), Arkady Vorobyov, Christian d'Oriola, medallistas de dressage Tokio 64 (Henri Chammartin y Harry Boldt) y Gerald Ouellette. Enmarcados. Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 27.5 x 20 cm. Estimado $4,000-5,000