Subasta 838, Lote # 69
OKIMONO SHUNGA*
JAPÓN, CA, 1900
Talla en marfil detallada con tintas negra y sepia, decorada con motivos florales esgrafiados. Firmada. Incluye base de madera.
Ligeros detalles de conservación.
13 cm de longitud.
Base: 12 cm de longitud.
* Los okimono son pequeñas esculturas hechas para colocarse en un tokonoma, y un poco más grandes que una talla netsuke. Las imágenes shunga son las representaciones eróticas. En este caso, la figura del perro puede representar la fidelidad entre los personajes.
Estimado $ 18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |