Subasta 881T, Lote # 102
Reloj de mesa. Siglo XX. Elaborado en bronce dorado. Mecanismo de cuerda. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con pináculos, cenefas aperladas, columnas torzales, acantos y roleos. Sobre base de alabastro. Presenta detalles de conservación, pieza desprendida, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 41 x 27 x 13 cm. Estimado $ 3,000-5,000