Subasta 801, Lote # 63
DA - Manuscrito Chontal. Cartas / Querella / Manual de Buen Comportamiento / Diccionario. Nexapa, Oaxaca: 1533 - 1760. 99 h. Compendio de varios manuscritos cortados a modo de cuadernillo y restaurados sobre papel japonés la mayoría procedentes de la jurisdicción de Nexapa y otros de procedencia y fecha desconocida; escritos en dos columnas, una para el idioma castellano y la otra para mixe y náhuatl. La primera parte del tomo son cartas, pedimentos, quejas territoriales y algunas fórmulas de salutaciones; la segunda parte es un "Tratado de la buena crianza de niños" el cual consta de 8 capítulos como: "de lo que hará en la escuela", "de la limpieza en la mesa" y "de las buenas costumbres"; seguido por una lista de consejos para la vida diaria como: "…no vuelbas mal por mal ni con palabras ni con obras ni con deseo de venganza que Dios la tomara por tí…" ó "…guarda con cuidado tu corazon tu boca tus sentídos y secretos y viviras con sosiego, no ables aquello que después te ha de pezar de haverlo dicho…"; la última parte es un Diccionario de frases y numeraria. Con encuadernación original en piel de venado, por separado. 6 hojas con fragmentos ilegibles en papel japonés. Hoja 6 desprendida. En estuche. Encuadernado en pasta dura, en piel.