Subasta 783, Lote # 50
LUZ MA. HERNÁNDEZ "ZULAM SERKIS" (León, Guanajuato, 1984 - ) a) Blow kiss Firmado y fechado 14 b) You rock my world Firmado y fechado 15 Acrílico sobre tela 60 x 60 cm cada uno Piezas: 2 Ambos con certificado de autenticidad de la artista. Estudió la licenciatura de Artes Visuales en la Universidad de Guanajuato. Actualmente vive y trabaja en la ciudad de Tepic, Nayarit. En su obra combina el trabajo pictórico en técnicas como el óleo y acrílico, con su interés por el maquillaje, performance, videoarte, fotografía e instalación artística. Zulam está interesada en establecer un diálogo con el espectador en el que cuestiona los roles de género y la industria de la moda, todo esto a través de un lenguaje sumamente atractivo y con reminiscencias del pop art. Estimado $7,000-12,000