Subasta 761, Lote # 184 MARYSOLE WÖRNER BAZ (Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México, 2014) La vieja Firmada y fechada 85 Talla en madera de cocobolo Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. "La caricia es permanente, se revela a través del lijado intenso, perfecto y constante de sus esculturas. Utiliza maderas diversas, algunas durísimas, todas provienen de maderas encontradas, nunca de derribar árboles. En cuanto a maderas, visita el fresno, la jacaranda, el capulín y muchas otras. Autodidacta, autora consagrada desde adolescente, reconsagrada una y otra vez en diversas etapas de su vida, Marysole Wörner Baz es una luchadora que sublima la fuerza en sensibilidad. En toda su obra, conjunta la brutalidad y la hermosura como sinónimos de la vida y la muerte, de la muerte y la vida". Graciela Kartofel. Fuente consultada: KARTOFEL, Graciela. "Materia Viva. Exposición de pintura y escultura de Marysole Wörner Baz en el Antiguo Palacio del Arzobispado". México. Junio de 2008. 19 x 10 x 10 cm Estimado $12,000-20,000